Как Уоррен Баффетт стал миллиардером

Уоррен Баффет - самый богатый инвестор в мире. Его состояние оценивается в 2012 году в 44 млрд долларов. Его стратегия инвестирования в акции сделала Баффета таким богатым, поэтому есть смысл узнать ее.

В 11 лет Уоррен впервые попробовал себя в игре на бирже, купив на одолженные у отца деньги три привилегированные акции Cities Service по 38 долларов за штуку. Сначала их цена опустилась до 27 долларов, потом поднялась до 40 долларов и он продал их, чтобы зафиксировать прибыль в 5 долларов (за вычетом комиссии). Любопытно, что через несколько дней цена акции поднялась до 200 долларов. Это и запомнилось инвестору на всю жизнь. По его нынешней стратегии такие ошибки уже невозможны.

Стратегия Уоррена Баффета очень проста. Он покупает акции только тех компаний, чей бизнес он хорошо понимает и чей потенциал обещает рост. Он иногда годами изучает компании, прежде чем купить их акции. Но если он все же покупает какие-то акции, то он, как правило, держит их десятилетиями! А вообще его принцип - не продавать выбранные акции НИКОГДА.

Комментариев нет:

Отправить комментарий